Home Новости Новости КАНАДА ПОКА НЕ ЗНАЕТ ПОРАЖЕНИЙ

КАНАДА ПОКА НЕ ЗНАЕТ ПОРАЖЕНИЙ

Воскресенье. Прага. Швейцария - Канада - 2:7. 53-я минута. Вратарь сборной Швейцарии Рето БЕРРА под прикрытием своих защитников капитулирует после броска Шона КУТЮРЬЕ (№ 7). Фото REUTERS

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

В группе, которая базируется в Праге, главными фаворитами турнира на сегодняшний день выглядят родоначальники хоккея

У ШВЕДОВ ЗАЖИГАЕТ ФОРСБЕРГ

В группе А канадцы – единственные на турнире – одержали шесть побед в шести матчах и досрочно стали первыми. Швейцарцы, обыграв в ключевой встрече немцев (1:0), заняли четвертую строчку. Выход в плей-офф обеспечили себе шведы и чехи. "Тре Крунур" вышли во второй раунд, взяв верх над швейцарцами в овертайме (2:1) Победный гол забил 20-летний нападающий "Нэшвилла" Филип Форсберг – самый ценный игрок молодежного чемпионата мира-2014, новая звезда шведского хоккея. На счету этого форварда в Чехии 6 голов в 6 матчах и титул лучшего снайпера турнира.

ЧЕХИ НЕДОВОЛЬНЫ СОБОЙ

Сборная Чехии, которой в последнем туре группового этапа биться со швейцарцами, вполне вероятно, станет соперником россиян в четвертьфинале. Пока игра хозяев турнира не впечатляет, побеждают они натужно.

Нападающий сборной Чехии Томаш Хертль после победы над австрийцами со счетом 4:0 отметил, что эта игра стала для хозяев лучшей на турнире.

– Нам не удаются стартовые минуты, – признает Хертль. – Может, просто соперники стараются придавить нас, и нам главное хорошо защищаться в эти минуты. Почему большую часть голов команды забивают представители КХЛ? Они больше играют на большом льду, им не нужно перестраиваться.

У ЛАТВИИ ПРОПАЛ ПАТРИОТИЗМ

Кто-то на чемпионатах мира борется за медали и титулы, а кто-то – за сохранение места в элите. В группе В неудачник определился досрочно – им стали словенцы. В группе А борьба за выживание развернулась между тремя сборными – Латвией, Францией и Австрией. В понедельник у замыкавших таблицу австрийцев был последний шанс зацепиться за соломинку в поединке с Германией, так как перед этим они уступили в овертайме (1:2) латвийцам.

– Мы вошли в игру только во втором периоде, нам повезло, что сравняли счет, – признал главный тренер сборной Латвии Александр Белявский. – Масальскис вновь выглядел отлично. Австрийцы на протяжении всего турнира действуют агрессивно, в первом периоде нам пришлось очень тяжело.